«Тульский краеведческий альманах» и современная российская регионалистика




В XIX в. интерес к местной истории в провинции стал заметным социокультурным явлением. Внимание к событиям, произошедшим на территории Тульской губернии, тесно переплеталось со стремлением определить их место в общероссийской истории. Какие экономические особенности края в целом и городов в частности влияли на жизнь туляков? Каковы культурные традиции сельских и городских жителей и как они передаются через поколения? Какими знаменитыми земляками могут гордиться туляки? Эти и многие другие вопросы затрагивали в своих статьях и книгах тульские исследователи В.А. Левшин, А.Г. 3е-ленецкий, И. Краснопевцев, И.П. Сахаров. Еще И.Ф. Афремов в своей книге[1] привел список туляков, состоящих в различных научных обществах - любителей истории и географии. Не случайно на рубеже ХIХ-ХХ вв. в Туле стало действовать первое историческое общество Тульское историко-археологическое товарищество, которое издавало журнал «Тульская старина», а затем и первый в губернском городе музей - Тульское епархиальное древлехранилище (получившее впоследствии название «Палата древностей» ). Значение подобной деятельности тульской интеллигенции, дворян и духовенства трудно переоценить. Краеведение сыграло огромную роль в развитии культуры на местах. В начале ХХ в. был введен в научный оборот и термин «краеведение».
В первое десятилетие советской власти началось становление новой исторической методологии: большевики выдвинули первоочередную задачу - ввести марксизм в историческую науку Четкие очертания получили особенности советской исторической науки: выделение классовой борьбы в русской истории как ее движущей силы; акцент на истории революционного движения как основе всего исторического процесса и, как следствие, борьба с «устаревшими» «дворянской» и «буржуазной» историографиями. Этот процесс нашел отражение и на местах.
В 30-е гг. краеведческое движение было разгромлено. Современному человеку трудно понять логику следственных действий карательных органов. Многие краеведы были репрессированы за связь с несправедливо обвиненными в контрреволюционной деятельности виднейшими ленинградскими и московскими историками, академиком С.Ф. Платоновым и другими.
В последующие годы интерес к краеведению периодически возрождался. Многие тульские историки (В.Н. Ашурков, В.И. Крутиков, A.II. Плотников, Л.П. Фролова, Г П. Присенко и др.), занимаясь исследованием различных аспектов российской истории, неизбежно опирались на материалы тульских архивов и тем самым расширяли знание об истории края.
На рубеже ХХ-ХХI вв. изменилась научная ситуация. В историческом научном мире она была названа «ситуацией постмодерна». В предшествующие века у людей сначала возникала потребность узнать любопытные факты из истории прошлого, определить свое место в истории, оставить о себе память, а затем и пытаться на основе исторического опыта предвидеть пути развития человечества. Ученые-историки отвечали на возникающие вызовы времени и общества.
На рубеже ХХ-ХХI вв. на основе реалий исторического процесса (краха тоталитарных режимов, экономической и культурной интеграции) оформилось мнение о том, что перспектива будущего человечества связана только с либеральной моделью развития общества[2]. Наступило разочарование современных историков в глобальных историко-теоретических построениях, потерялся интерес к изучению истории как основе научного предвидения будущего. В этой непростой для историков обстановке проявились «скрытые резервы» - начиная со второй половины ХХ века в европейском мире (Франции, Германии, Великобритании, Италии) и в США все устойчивее проявляется интерес к так называемой микроистории и локальной истории, исторической антропологии. Появляются работы, посвященные истории отдельных деревень и городов, семей и людей. Появился новый термин - регионоведение». По определению С. О. Шмидта, это сфера междисциплинарной научной деятельности, комплекс более широких (и в то же время менее конкретизированных) знаний, чем краеведение. Занимаясь историческим регионоведением, исследователи часто прибегают к сравнительно-историческим методам. При изучении социально-экономических и историко-культурных устойчивых особенностей важным становится их сравнение с аналогичными в других регионах.
Масштабность краеведческих и регионоведческих изысканий современных исследователей примела научную общественность к проведению первого Всероссийского съезда регионоведов. Более 300 участников из Москвы, Петербурга, Тулы, Нижнего Новгорода, Курска, Орла, Рязани, Твери, Воронежа, Харькова, Белгорода, Тамбова, Ставрополя, Киева, Омска, Хабаровска, Мурманска, Коломны, Торжка, Челябинска, Владимира, Тюмени, Самары, Петрозаводска, Барнаула, Астрахани, Краснодара, Кирова, Вологды, Витебска, Улан-Удэ, Уфы собрались в Санкт-Петербургском университете в октябре 2007 г. Проблемы, затронутые на научном форуме, были разнообразны и свидетельствовали о направленности регионоведческих и краеведческих исследованиях. В секции «Историческое регионоведение: теория и методология» были подняты проблемы определения понятий, определения точек соприкосновения современной исторической науки и локальной истории, «постижения» повседневности в историческом регионоведении, был обобщен опыт регионоведческих исследований за последние десятилетия. В других секциях, сформированных по хронологическому принципу изложения материала, были представлены доклады историков, затрагивающие различные аспекты «местной истории. Междисциплинарный характер носили секции «Регионоведческий аспект в археологии и этнографии», «Историческая география России», «Историческая урбанистика», «Источниковедение, археография, библиография и историография в регионоведении», «Историческое регионоведение и региональные музеи», «Экскурсоведение: история и практика», «Зарубежное регионоведение». Такие научные форумы способствуют не только научному общению и обмену опытом, но и позволяют определить перспективы подобных исследований и общественно-просветительской деятельности. Особое значение имеет неформальное общение, обмен опытом, размышления над услышанным и уведенным. Несколько последних номеров «Тульского краеведческого альманаха», привезенного в подарок съезду, вызвали интерес и позволили представить научную направленность социокультурной деятельности тульских любителей провинциальной истории.
В шестом номере «Тульского краеведческого альманаха», который вы держите в руках, помещены статьи, не только расширяющие наше знание об историческом прошлом города Тулы и губернии, но и позволяющие определить перспективы научных изысканий. Тенденции последних лет определили структуру альманаха, сочетающую в себе обращение к «истокам», «временам», «событиям» и «людям». Это не случайно. Любое историческое знание приращивается документами, содержащимися в архиве. В Тульской области действует несколько архивов, старейшим из которых является Государственный архив Тульской области (ГАТО). Его значимость трудно переоценить. Для историка, исследователя региона (и на его материалах всей России) тульский архив - собрание уникальных документов, позволяющих регионоведам, краеведам и всем интересующимся историей края, страны или только своей семьи найти ценные материалы и реализовать свои замыслы. И.А. Антонова в своей статье, посвященной организации архивного дела, рассказывает об этапах становления этих учреждений в России в целом и в Туле в частности. Перед читателем предстает живая история его сотрудников, удачи и беды, многогранность деятельности архива, масштабность научных исследований, выполненных на базе ГАТО.
Основоположник исторической антропологии французский ученый Марк Блок определял цель исторической науки как изучение «человека во времени». В настоящее время произошел отход исследователей от изучения макропроцессов, все большее внимание вызывает повседневная история (эмоции и представления людей о жизни и о себе, бытовые условия жизни, каждодневная хозяйственная деятельность, религиозные взгляды и т.д.). С одной стороны, может показаться, что эти «мелочи» для исторической науки не имеют значения, на самом же деле они и составляют во многом основу для осмысления жизни людей различных столетий. История страны складывается не только из каких-то значимых и ярких событий (войн, революций), но в первую очередь из повседневности, в которой можно найти, вычленить и обобщить характерные черты эпохи. Как пишет известный ученый М.М. Кром, «детальное изучение поведения индивида - не самоцель: микроистория нужна для того, чтобы, присматриваясь к индивидуальным стратегиям людей, разглядеть ранее не замеченные тенденции или явления в жизни изучаемой эпохи»[3].
История нескольких поколений дворян Черносвитовых (статья Е.В. Коноваловой), жизни и деятельности тульского городского головы А,А. Любомудрова (статья Л.Ф. Майоровой и М.В. Курлова), известного тульского архитектора А.Г. Бочарникова и известного ученого и геолога Ф.П. Саваренского (статьи В.В. Куликова), начальника тульского губернского жандармского управления Н.А. Йелита-фон-Вольского (статья Н.В. Сениной), а также нашего современника, известного тульского краеведа-фотографа А.Н. Наумова (статья Н.Н. Кирилешсо) представляют не только увлекательные факты из жизни интересных людей на фоне своих эпох, но и уникальный научный материал для изучения личности человека (отношение к труду, семье и окружающим людям, тяготам жизни, поиски своего предназначения, их взгляды на происходящие события в бурные годы советского периода). В статье И.А. Алдошиной предстает история непростой жизни В.А. Жуковского, незаконнорожденного сына тульского помещика. На примере судьбы поэта рассмотрен правовой статус незаконнорожденных детей в России, влияние их рождения на становление характера и личности, охарактеризовано отношение общества к бастардам. И.Ю. Парамонова, повествуя о неизвестных страницах истории Ваныкинской больницы, рисует не только картину масштабов благотворительной деятельности тульских купцов, но и организации медицинского дела в губернском центре.
Одним из направлений исторической антропологии является социальная антропология. Статья И.А. Антоновой, посвященная мещанам г. Тулы, предоставляет исследователям всестороннюю характеристику архивных фондов, в которых отложились дела по мещанам-тулякам. Жизнь этого социального слоя долгие годы не вызывала интереса у исследователей. В то же время он был самый многочисленный в городе. Материалы статьи и архива помогут исследователям выстроить логику работы с документами, систематизировать имеющиеся данные, изучить генеалогию и демографическую модель поведения мещан, деятельность органа самоуправления - мещанской управы.
На рубеже ХХ - ХХI вв. тема благотворительности в обществе стала весьма актуальной: появилось большое количество работ, раскрывающих такие проблемы, как мотивация благотворителей, типология и деятельность благотворительных учреждений, заведений и обществ, масштабы помощи, ее эффективность, роль церкви на поприще социальной помощи. История Тулы в этом аспекте исторических исследований представляет уникальный материал. В городе действовало большое количество учреждений и обществ, многие зажиточные горожане выделяли огромные суммы на «благое дело». Городской голова А.А. Любомудров назвал Тулу «столицей благотворительного дела» в России. Различным аспектам этого социального движения посвящены статьи Н.А. Гаврилиной, Е.Е. Бурцевой и Е.В. Якубсон.
Представления людей о жизни и смерти занимают важное место в исследованиях историков-антропологов. Источниковая база подобных изысканий отличается спецификой. Статья И. Г Ковшарь, посвященная датировке надгробий, позволяет охарактеризовать погребальную культуру туляков. Одним из современных направлений исторических исследований является гендерный подход к изучению исторических процессов. В этом плане особый интерес представляет стать В.Е. Шарикова. Написанная на тульском мате-риале, она не только расширяет представления о становлении системы образования в провинции, но и дает уникальный научный материал для анализа сформировавшейся на рубеже XIX-ХХ веков тенденции образования женщин и «женского» влияния на систему образования вообще. О социокультурной среде губернского центра повествует статья безвременно ушедшей тульской исследовательницы И.К. 3аруцской. Собранный ею и систематизированный материал по истории возникновения, масштабах деятельности тульских библиотек уже востребован не только всеми интересующимися историей, но и исследователями. Статья, представленная в альманахе, посвящена просветительской деятельности Русского Общества охранения народного здравия в Туле и созданной при нем детской библиотеке.
Оживляют тульскую повседневную историю материалы статей И.В. Агаевой о празднике тульского новолетия, Н.В. Шкробы о современном мастере Е.В. Калинникове, сделавшем самовар из наперстка. «Бытовой» истории тульских горожан посвящена статья М.А. Воронцовой об изразцах. На первый взгляд кажется, что изразец — малозначительная деталь интерьера, но именно он может стать интереснейшим источником изучения исторической эпохи: как делали изразцы, какой смысл вкладывали в рисунок, как по ним определяли статусность владельца, в каком направлении развивалось изразцовое дело в XVIII—ХIХ вв.
И, конечно, читатели альманаха смогут почувствовать себя исследователями, прикоснувшись к источнику — сочинению знаменитого тульского краеведа, любителя и ревностного защитника тульской истории и достопримечательностей Н.Ф. Андреева. Указатель опубликованных источников по истории тульского края XIV—XVII вв., подготовленный Г.П. Присенко, систематизирует известные и малоизвестные документы, существенно облегчает работу исследователей по изучению истории края.
       Таким образом, альманах продолжает объединять людей, интересующихся историей города и края, публиковать результаты регионоведческих и краеведческих изысканий туляков, формировать новые направления изучения тульской истории, характеризовать источники. Тематика представленных статей и потрясающая заинтересованность авторов различных поколений позволяет надеяться на то, что у альманаха увеличится количество не только читателей, но и авторов.


[1] Афремов И.Ф. Историческое обозрение Тульской губернии. М., 1850.
[2] Фукуяма Ф. «Конец истории?» // Вопросы философии. 1990. № 3. С. 134 – 148.
[3] Кром М.М. Историческая антропология: от теоретических дебатов – к конкретным исследованиям // Исторические исследования в России – II семь лет спустя. М., 2003. С. 56.

Библиографическая ссылка:

Симонова Е.  «Тульский краеведческий альманах» и современная российская регионалистика / Елена Симонова // Тульский краеведческий альманах. - 2008. - Вып. 6. С. 4 - 7.

Комментариев нет:

Это тоже интересно:

Популярные сообщения

 
 
 
Rambler's Top100