КРАЕВЕДЕНИЕ И РЕГИОНОВЕДЕНИЕ НА СТРАНИЦАХ «ТУЛЬСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО АЛЬМАНАХА»


Елена СИМОНОВА

Дорогие читатели и коллеги!
Вы держите в руках юбилейный 10-й номер нашего альманаха. «Нашего» - потому, что за эти годы он стал родным и близким для многих туляков. Он издается стараниями многих людей - авторов, среди которых учителя школ, сотрудники библиотек, музеев и архивов, преподаватели, студенты и аспиранты ведущих тульских вузов. Издание альманаха все эти годы было бы невозможным без активного участия управления культуры администрации г. Тулы. Юбилейный выпуск, по своему содержанию «перешагнувший границы» губернского центра и вышедший на просторы области, увидел свет при поддержке министерства образования Тульской области. Так и получилось - 10-й номер стал «губернским»!
Значимость альманаха в исследовательском, популяризаторском и воспитательном плане - очевидна. Альманах читают не только в Туле и области, но и за ее пределами - в различных уголках России (Москве, Екатеринбурге, Иркутске, Хабаровске, Новосибирске, Омске, Перми, Тюмени, Калининграде и других городах) и в ближнем (Беларуси, Эстонии, Латвии, Украине) и дальнем зарубежье (Германии, Греции, Норвегии, США, Аргентине, Канаде).[1]

Такой интерес к альманаху, на мой взгляд, закономерен и для любителей истории, и для исследователей. Знание истории и культуры малой родины - одно из важных качеств образованного человека. Краеведение позволяет сохранить историческую память, провести самоидентификацию - определить свою принадлежность к малой и, как следствие, к большой родине. Важной составляющей краеведения является популяризация истории края. Не случайно в каждом городе главный музей - краеведческий. Разнообразные экскурсии, предоставляющие возможность «привязать» историю к месту, способствуют не только эмоциональному, но и более глубокому информационному восприятию краеведческого знания. Однако краеведение невозможно без научного изучения истории региона.
Регионоведение призвано исследовать всемирно-исторический процесс, развивающийся на территории России в конкретной точке - селе, городе, уезде, губернии - в том или ином ракурсе или аспекте - в экономической, социокультурной, социальной или других сферах. На основе первоисточников (различного рода документации, мемуаров, периодических изданий аутентичных времени исследуемой проблемы) исследователи изучают своеобразные и типичные черты проявления исторического процесса на территории Тульского края, губернии, области и, как следствие, вписывают историю региона в историю страны. А в свою очередь историю страны невозможно понять без регионоведческих исследований.
Тульский краеведческий альманах с этой точки зрения - уникальное издание, так как сочетает в себе и исследовательскую, и популяризаторскую направленность, интегрирует их. Достаточно посмотреть на тематику статей, опубликованных в альманахе за его десятилетнюю историю: тульская археология и статистика, обряды и повседневность, библиотеки и школы, экономическая история деревень и городов, история семей и выдающихся деятелей тульского края, военная история, а также публикации документов, мемуаров и трудов историков XIX-XX вв. Каждый выпуск альманаха - законченное научно-популярное произведение, сохраняющее от номера к номеру свою незыблемую структуру (разделы «Истоки», «Времена, события, люди», «Имена», «Достопримечательности», «Архив»), и в то же время отличающийся своей изюминкой. Так, например, первый номер содержал ряд статей историко-визуального характера - так называемой «видимости» исторического прошлого - по истории фотографии и тульского кинематографа, архитектуры, некрополей; второй номер - материалы, посвященные деревянному зодчеству, и целый блок сословной истории и всесословного самоуправления; в третьем - публикации, посвященные тульским образовательным учреждениям и тульскому духовенству; четвертый - несколько статей о биографиях выдающихся уроженцев тульской земли (конструкторов, губернаторов, купцов-пряничников), сквозь
призму которых в ином ракурсе представала история не только региона, но и страны в целом; пятый номер затронул целой серией материалов историю революции в Туле (повседневность довоенных и революционных лет, смены власти); шестой номер содержал в себе несколько работ о благотворительности, о гендерных аспектах в истории тульского образования, статусе незаконнорожденных детей; седьмой номер «выстрелил» новой рубрикой «Тула в зеркале статистики», а восьмой - блоком мемуаров и семейных хроник; девятый - более пристальным вниманием к тульской истории XX в.
С каждым номером расширялась иллюстративная база. В альманахе публиковались редкие снимки из Государственного архива Тульской области и личных коллекций. Со временем появились цветные «врезки», позволявшие объемнее представить археологические находки при раскопках Успенского женского и Щегловского монастырей, печные изразцы, юбилейные нагрудные знаки Тульского оружейного завода, советские плакаты, посвященные социалистическому воспитанию и просвещению женщин, почтовые марки с изображением Тулы.
И этот, юбилейный, номер сохранил в себе все лучшие традиции, сложившиеся за десятилетнюю историю. Представленные вашему вниманию статьи сгруппированы как по хронологическому, так и по тематическому принципу. Территориально темы охватывают всю Тульскую губернию.
Читателя, несомненно, привлекут статьи «розыскного» плана И. Юркина, И. Антоновой, Е. Седых и Л. Дзиговской. Изучение роли и положения женщины в семье в XIX в., впервые найденный юридически заверенный экземпляр духовных завещаний Д.Я. Ваныкина, разгадка тайны декора тульских ружей XVIII в., деятельность комитета по устройству Тулы - на первый взгляд, темы не связанные между собой, тем не менее, они не только расширяют кругозор по истории края, но и наглядно демонстрируют исследовательский процесс: как историк работает с документами, как выявляет главное, каким образом приходит к выводам.
Размышляя над структурой альманаха, редколлегия стремится представить историю тульской земли системно и по возможности объемно. Поэтому уже традицией стали так называемые «парные» материалы, авторы которых по-своему изучают те или иные сюжеты. В этом номере таковыми стали статьи, посвященные ярмарочной торговле в Тульской губернии (Е. Симоновой и С. Бочаровой), отношению тульских рабочих и крестьян к государственной политике и власти в 20-е годы XX века (Ю. Смирнова и Р. Хорькова) и истории Красиво-Мечанской «коммуны» (В. Козлова). В этих публикациях представлены новейшие результаты научных изысканий авторов. История Тульского региона XX в. на основе современных подходов только разрабатывается - и тем ценнее работы по истории советского периода.
Конечно, изюминкой данного номера стала, на первый взгляд, всем уже давно знакомая тема - история самоваров, как модно сейчас говорить, бренда тульской земли. Однако статьи Л. Бритенковой и Н. Филатовой о частных коллекциях самоваров можно смело назвать уникальными. Во-первых, в них предстает история самих самоваров, редких и весьма своеобразных, что уже является вкладом в разработку данной темы. А во- вторых, не менее интересна история собирания коллекций современными нам людьми, сохранения культурной памяти о знаменитой отрасли тульского производства не только в России, но и за рубежом.
Трудно описать весь материал, представленный в альманахе. Но когда номер сверстан, сразу же возникают идеи по новому выпуску. Мы что-то планируем, но очень часто будущий номер начинает жить самостоятельной жизнью: возникают интересные темы, находится редкий документ, появляются новые авторы. Мы приглашаем всех интересующихся историей тульского края отправлять свои статьи в редколлегию,[2] мы готовы помочь всем желающим в определении темы научных изысканий, овладении методикой работы с источниками и научной литературой, справочным аппаратом.
«Тульский краеведческий альманах» за эти годы, с уверенностью можно сказать, стал заметным явлением в культурной жизни тульского региона.

1 См. сайт ≪Тульского краеведческого альманаха≫ - http://tulalmanac.blogspot.ru/
2 Все контакты на сайте альманаха.

Библиографическая ссылка:

Симонова Е. КРАЕВЕДЕНИЕ И РЕГИОНОВЕДЕНИЕ НА СТРАНИЦАХ «ТУЛЬСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО АЛЬМАНАХА» / Е. Симонова // Тульский краеведческий альманах. - 2013. - Вып. 10. - С. 4-5.

Комментариев нет:

Это тоже интересно:

Популярные сообщения

 
 
 
Rambler's Top100