Ярмарочная торговля в Тульской губернии в XIX в.

Елена СИМОНОВА

Известный французский историк Фернан Бродель писал, что «всякий городок живет лишь благодаря тому, что его рынки, ярмарки, службы, площади приносят пользу окрестным деревушкам. ... дело городка - служить местным рынком, общим «базаром» для нескольких деревень»[1].
В какой степени тульские города выполняли эту функцию? В каждом из них была торговая площадь (как правило, в центре города), где в базарные и ярмарочные дни останавливались приезжие крестьяне, купцы из других городов, строили свои временные балаганы и лавки. Однако город не являлся местом оживленной торговли для близлежащей округи. Важной составляющей внутренней торговли XIX в. были ярмарки. Современники отмечали, что по ярмарочным оборотам можно было определить не «только самый ход внутренней торговли, но даже состояние губернии в известное время»[2]. Ярмарки в уезде «оживляли то один, то другой угол губернии»[3].

Главную статью ярмарочной торговли в Тульской губернии составляли яровые и озимые хлеба. В зависимости от урожая и цен на хлеб торговля оживлялась или падала. Так, например, урожай 1846-1847 гг. привел к тому, что «хлеба было продано гораздо более, нежели в прежние годы»[4]. По размаху хлебной торговли лидировала Тула, за ней шли Белев, Ефремов, Одоев. За этими городами следовали крупные торговые села: Сергиевское Крапивенского, Иван-Озеро Веневского, Куркино и Воскресенское Ефремовского, Корсаково Новосильского уездов. Сергиевское и Иван-Озеро были сильными конкурентами своих уездных городов.
А вот ярмарки в губернском центре по данным 1837 г. были «ничтожны». На них собирались крестьяне только соседних деревень. Тульские заводчики и фабриканты игнорировали местные ярмарки и ездили на дальние ярмарки и столичные рынки, «потому что там только возможна оптовая продажа всяких металлических изделий»[5].
Вот как описывал И. Линк, составитель «Материалов для статистики Российской империи», тульскую ярмарку: «Соберутся из соседних деревень крестьянские бабы со свежими яйцами, топленым маслом и посконным холстом. Если погода хороша, пригонят немного рогатого скота, выведут несколько лошадей. Но палаток с красными товарами никогда не разбивают; ставят только столы, покрытые всякою глиняною посудой, и готовят разные яства, лакомые для неразборчивого вкуса черни. Около этих-то приманок толпятся посетители ярмонки. Давка, шум, крик, брань - и только. Торгу, обороту никакого. Где-где увидишь крестьянку, которая на деньги, вырученные за рукоделие, купила пестрый платок, или деревянную чашку, или какую-либо железную вещь для домашнего обихода. Пора рабочая - и, следовательно, мужиков на ярмонке совсем мало. Те же из них, которые явились ... бражничают по харчевням и питейным домам. На другой день ... все уже кончено, и деревенские гостьи возвращаются домой с мягкими калачами и громкими песнями»[6]. Ярмарки являлись местом общения и, по сути, выполняли коммуникативную функцию. Так, например, алексинская помещица Е.А. Сабанеева вспоминала двух своих родственников: «Разговор между молодыми людьми перешел вскоре с покоса на будущую ярмарку в Алексине. Она долженствовала быть на самый Петров день. Им обоим очень хотелось туда съездить: по городу походить, коней поторговать, людей посмотреть и себя показать»[7].
В первой половине XIX в. в уездных городах ярмарки по обороту и представленным товарам были разными (крупными и мелкими), собирающими только жителей окрестных деревень и заинтересовывавшими иногородних купцов. Некоторые ярмарки специализировались на продаже-покупке хлеба, скота и лошадей, другие же славились разнообразным «красным» товаром. Так, например, в 30-е гг. в Алексине на ярмарки съезжалось немного торговцев и, как писал современник, «всего по 20 человек тульских, калужских, серпуховских и одоевских купцов». Участие крестьян с окрестных селений зависело «от последнего урожая» и разнообразия привезенных товаров[8]. В Белеве на Успенской ярмарке торговали красным товаром, галантерейными, серебряными и золотыми вещами, продавали чай, сахар, сукна, шали, меха, посуду, хлеб и разные съестные припасы. Оборот ярмарки составлял 1 млн. руб.
Многообразие товаров увеличивало приезд иногородних купцов и окрестных помещиков, что способствовало возрастанию к ней интереса.
В Богородицке Казанская ярмарка (8 июля) длилась три дня, и на ней торговали, в основном, красным товаром, чаем, сахаром. На другой ярмарке - Георгиевской (23 апреля) приводили на продажу лошадей и рогатый скот. Торговля скотом способствовала работе в городе кожевен, мыловарен и салотопен.
В Епифани каждый год организовывались две ярмарки, одна из которых, Ивановская (29 августа), была «совершенно ничтожна и способствовала только сбыту в небольшом количестве хлеба, садовых плодов, огородных овощей и всего необходимого в крестьянском быту»[9]. На Никольскую ярмарку (9 мая) приезжали купцы из близлежащих городов Тулы, Рязани с красным товаром, стальными изделиями, пригоняли скот и лошадей. Линк отмечал, что соседство Епифани с Богородицком, Никольской и Георгиевской ярмарок (которая начиналась тремя днями раньше) привело к упадку Никольской ярмарки, обороты ее сокращались год от года[10].
На пяти каширских ярмарках торговали посудой, хлебом, колесами, ободьями, кожами, железным товаром, скотом, лошадьми. На Георгиевскую ярмарку, которая длилась восемь дней с 23 апреля, приезжали иногородние купцы (до 50 человек)[11].
На крапивенские ярмарки пригоняли скот, съезжались прасолы, привозили красные товары из Серпухова, Одоева, Белева[12].
На новосильские ярмарки съезжались до 20 иногородних купцов из Орла, Мценска, Серпухова, привозившие товар, необходимый в крестьянском быту.
Все четыре одоевские ярмарки «одинаково ничтожны»[13], обороты их зависели от урожая данного года, так как торговали в основном избытками сельскохозяйственной продукции.
На чернских ярмарках торговали шелковыми, шерстяными и бумажными тканями, чугунными, железными изделиями[14].
Таким образом, наблюдается следующая картина: с одной стороны, ярмарки регулярно действуют в губернии, но, как правило, собирают немного купцов и посетителей. При этом любая ярмарка - событие для уезда и города. На большинстве ярмарок предметом торговли являлись хлеб и скот.
Во второй половине XIX в., по мнению исследователей, ярмарочная торговля медленно сокращалась. Этот вывод частично подтверждается данными по тульским городам. В первой половине столетия обороты городских ярмарок исчислялись тысячами рублей, хотя зачастую продавалась только половина привезенных товаров. Так, например, в 1843 г. на три ярмарки Тулы было привезено товаров на 5700 руб. серебром, а продано на 2500 руб. (что составляло 44% от привезенного), в Алексине соответственно - 71900 и 6600 (91%), в Кашире - 74000 и 39400 (53%), Епифани - 56000 и 17000 (30%), Богородицке - 165250 и 71650 (43%)[16]. Обороты ярмарки исчислялись в серебряных рублях.
Во второй половине столетия ситуация практически не изменилась. По данным 1867 г. в Туле, по отзывам фабрикантов и заводчиков, «торговля отправлялась посредственно»[17] колоколами, самоварами, галантерейными вещами, слесарными изделиями, разного рода оружием, гармониями, воском, щетиной, табаком, сахаром, пенькой и кормами. В губернском городе действовали три ярмарки, первые две «представляли собой не что иное как обыкновенный базар», на них приходили местные жители и окольные сельские обыватели, а последняя, по отзывам очевидцев, несмотря на объявление, практически не действовала. Ярмарочная торговля в Алексине была «слабой»[18], да и городская торговля была посредственной, кроме торговли лесом, который пользовался спросом в 1865-1866 гг. из-за сооружения железной дороги. В Кашире обороты ярмарок были «незначительны», привозимые товары были в основном крестьянские, иногородних купцов участвовало мало. В Епифани «на ярмарках торговля посредственная»[19]. В Богородицке наблюдалась такая же ситуация, сложившаяся вследствие отсутствия местного производства. В Черни по определению чиновников торговля была «очень тиха» и на ярмарках обороты были меньше предшествующих лет[20]. В Одое- ве торговля шла более успешно по сравнению с 1866 г., но опять в основном сельскохозяйственной продукцией[21]. В Белеве торговая ситуация была значительно лучше других уездных городов, так как торговля составляла основное занятие жителей. «Оптовая торговля идет с хорошим успехом», - записано в материалах к губернскому отчету[22]. Однако товаров на единственную белевскую ярмарку «привозилось мало», вследствие чего торговля на ярмарке была «совершенно незначительна».
Если в 1830-х гг. обороты городских ярмарок исчислялись десятками и сотнями тысяч, то в 1850-х гг. они существенно сократились. Так, например, в Кашире с 452 тыс. руб. до 8 тыс., в Крапивне с 180 тыс. до 17,5 тыс., Новосили с 50 тыс. до 1 тыс., Черни со 120 тыс. до 8 тыс. Из привезенного на ярмарки товара продавалось 45-60%. Во второй половине XIX в. (по данным 1872 г.) количество ярмарок в городах сокращается, но незначительно увеличивается сумма оборотов по сравнению с 1859 г. Показанные в отчете 11 ярмарок в Епифани были все ничтожно малы, кроме одной, проводившейся 29 августа. На нее привозилось товара на 50725 р., обороты остальных 10 ярмарок составляли 150-600 р. По-прежнему на городских ярмарках продавалось 50- 70% товара, а, например, в Ефремове и Черни в 1872 г. было продано товара меньше половины привезенного - соответственно 38% и 25%.
По сравнению с уездными городские ярмарки были крупнее. Так, по данным 1843 г., общие обороты 38 городских ярмарок в Тульской губернии составили 205475 руб., 66-ти ярмарок в уездах же - 303850 руб., то есть многие городские ярмарки были более крупными и успешно конкурировали с сельскими. По данным 1851 г. на 37 городских ярмарках было продано товара на 201456 руб., а на 61 в уездах - на 70566 руб., то есть почти в 3 раза меньше[23]. По данным 1859 г. городские ярмарки были крупнее уездных в Белеве, Алексине, Богородицке, Ефремове, практически одинаковыми в Кашире и Черни.
Ярмарочные обороты уездных ярмарок были выше городских в Тульском, Епифанском, Новосильском, Крапивенском уездах. Хотя в иные годы обороты городских и уездных ярмарок сравнивались. Так, в 1880 г. по Но- восили и уезду сказано, что «ярмарки городские и сельские по обыкновению незначительны»[24]. В среднем обороты Чернских ярмарок были выше уездных: на трех городских было привезено тоЪара на 21975 руб., а на 14 уездных - 35529 руб.[25]
Ярмарочная торговля в Тульской губернии по сравнению с Калужской и Тверской губерниями была посредственной, если не сказать низкой. По данным на 1866 г. на 38 ярмарках Тульской губернии было продано товара на 3315 руб., 34 ярмарках Калужской губернии - на 8147 руб., 21 ярмарке Тверской - 36285 руб.[26] В 70-е годы объемы ярмарочной торговли практически не изменились.
Несмотря на общую картину снижения ярмарочной торговли, среди городов губернии выделяются явные фавориты - Ефремов, Алексин, Чернь, Крапивна и некоторые торговые села, такие как с. Сергиевское Крапивенского уезда и с. Серебряные Пруды Веневского уезда.
Архивные материалы свидетельствуют о том, что повышение урожайности и некоторое оживление промышленности давали «новое дыхание» ярмаркам. В то же время на ярмарках продавалась только половина привезенных товаров, в основном сельскохозяйственных. В 1888 г. в документах отмечалось, что обороты ярмарок, состоявшихся в губернии, «совершенно незначительны»[27]. В 1890 г. «более половины всех товаров было снято не проданными»[28], а излишек по сравнению с предшествующим годом «пришелся на вновь возникшие семь новых» ярмарок. Некоторые ранее действовавшие ефремовские, новосильские, чернские и крапивенские уменьшили свои обороты. К концу века сохраняли свои позиции только тульские и ефремовские ярмарки, на которых продавалось до 80% привезенных товаров. На крапивенских продавалось около 66% привезенных товаров, на новосильских - около 60%, чернских - 57%, богородицких - 52%, белевских - от 46 до 65%, веневских - 13%[29]. Ярмарочная торговля была более ориентирована на сферу сельскохозяйственного труда.
На всероссийских ярмарках из городов Тульской губернии наиболее ярко была представлена Тула. Данных об участии в Нижегородской ярмарке других уездных торговцев нет. На этой ярмарке Тула представляла свой основной товар - самовары, пряники, оружие, гармони. На ярмарку отправлялось до 6000 дюжин самоваров сначала на лошадях до Алексина, потом по Оке до Нижнего Новгорода. Тульские пряничники привозили с собой на ярмарку трех-четырех пекарей, нанимали в городе печи, пекли там пряники (до 4000 пудов) и продавали их свежими. Ежегодно на ярмарке продавалось около 240 тыс. тульских гармоник. Оружия отправлялось из Тулы около 1,5 тыс. шт. Раскупали его быстро, так как оно ценилось за оптимальное сочетание качества и цены. Из Нижнего тульские торговцы везли железо и цинк, который в сочетании с медью давал латунь для самоваров. Нижегородская ярмарка была главным местом сбыта тульских металлических изделий, чему способствовала дешевизна доставки товаров по Оке, быстрота распродажи товаров из-за большого наплыва покупателей и большой спрос на тульские товары в восточных губерниях России[30].
На развитие ярмарок, несомненно, оказали влияние железные дороги. Так, например, вступившая в строй в 1868 г. Московско-Курская железная дорога сильно подорвала торговлю ефремовских купцов, прежде всего хлебную. Новым центром хлебной торговли стало крупное торговое село Сергиевское Крапивенского уезда. В 1878 г. уездный исправник отмечал, что Сергиевское является средоточием хлебной торговли, в нем действовали еженедельные базары, как в городах, две ярмарки, «скуп хлебов бывает почти ежедневно и в течение года было куплено и отправлено по железной дороге хлебана 1831000 р.»[32]. В 1900 г. В.П. Семенов называет Сергиевское «цветущим городком»[33]. Ранее в Сергиевском шла бойкая торговля, а с открытием железнодорожного пути она увеличилась в 4 раза. Весь хлеб, который прежде из Ефремова шел на Каширу и далее, стали отправлять на Сергиевское для погрузки на станции Московско-Курской железной дороги, от которой Ефремов находился в 82 верстах[34]. С увеличением хлебных грузооборотов в селе увеличилось количество торговцев (не только местных тульских, но и из других городов), многие из которых здесь поселились.
Ярмарки в XIX столетии продолжали традиции средневековой торговли и являлись местом сезонной оптовой и розничной торговли. Ярмарка несла в себе и социокультурную функцию. Приезжающие из соседних сел, уездов и городов люди могли пообщаться друг с другом, как говорится, себя показать и на других посмотреть, узнать последние новости, посмотреть театральные постановки. Однако с развитием капиталистических отношений, станционарной торговли торговое значение ярмарок начинает снижаться, объемы продаж сокращаются, и уже в XX веке их роль в уездной и губернской торговле изменится.

1. Бродель, Ф. Что такое Франция? Кн. 1. М., 1994. С. 177.
2. Военно-статистическое обозрение Тульской губернии 1852 года. СПб, 1852, С. 99.
3. Там же.
4. Там же.
5. Материалы для статистики Российской империи. СПб, 1841. С. 115.
6. Там же. С. 114.
7. Сабанеева, Е.А. Воспоминания о былом. 1770-1838. СПб., 1904. С. 21.
8. Материалы для статистики ... С. 125.
9. Там же. С. 140.
10. Там же. С. 140.
11. Там же. С. 143.
12. Там же. С. 148.
13. Там же. С. 152.
14. Там же. С. 153.
15. ГАТО. Ф. 90. On. 1. Т. 6. Д. 5134. Л. 19, 48об. (1827); Материалы для статистики ...; ГАТО. Ф. 90. On. 1. Т. 47. Д. 40578. Л. 57,60,61,65,67,70,73,76. Д. 40602. Л. 5, 57,106. (1843); ГАТО. Ф. 52. On. 1. Д. 4 (1852); Ф. 90. On. 1. Т. 33. Д. 25825. А. 30-35 (1859); ГАТО. Ф. 52. On. 1. Д. 12. Л. 24-27. (1859); ГАТО. Ф. 52. On. 1. Д. 161. Л. 27 (1870); ГАТО. Ф. 90. Оп. 1. Т. 39. Д. 31438 (1872); Дубле Е.О. Всеобщая статистика Российского государства. М., 1878. С. 539,541,542 (1878); ГАТО. Ф. 52. Оп.1. Д. 299. Л. 32. Д. 443. Л. 65,182,255,317 (1890); Ф. 52. On. 1. Д. 518. Л. 304,331об, 433об, 446 (1895).
16. ГАТО. Ф. 90. On. 1. Т. 47. Д. 40602. А. 19,42, 57,106,138.
17. Там же. Т. 37. Д. 29828. Л.З.
18. Там же. Д. 29828. Л. 11.
19. Там же. Л. 26.
20. Там же. Л. 39.
21. Там же. Л. 47.
22. Там же. Л. 52.
23. Военно-статистическое обозрение ... С. 100-105.
24. ГАТО. Ф. 52. On. 1. Д. 295. Л. Зоб.
25. Там же. Д. 296. Л. 40.
26. Статистический временник Российской империи СПб., 1866. С. 158-159.
27. Обзор Тульской губернии за 1888 г. Тула, 1889. С. 16.
28. То же... за 1890 г., Тула, 1891. С. 11.
29. То же... за 1895 г., Тула, 1896. С. 15.
30. Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном,
Экономическом и бытовом значении. Т.7. 4.1. СПб., 1900. С. 155-158.
31. Диаграмма составлена по материалам Обзоров Тульской губернии за 1878-1901 гг.; ГАТО.
Ф. 90. On. 1. Т. 42. Д. 35689. Л. 7об.; Там же. Т. 33. Д. 25825. Л. 30-33; ГАТО. Ф. 52. Оп.
1. Д. 518. Л. 269, 304, 331об, 370об, 384об, 397, 423, 433об, 446, 480 (1897). Д. 549. Л.
225об, 242, 258, 286, 300, 333, 360, 377,416,462. (1897). Примечание: не указаны данные по Крапивне и Одоеву в 1897 г.
32. ГАТО. Ф. 52. On. 1. Д. 280. Л. 357об-380.
33. Живописная Россия ... С. 159.
34. ГАТО. Ф. 90. On. 1. Т. 38. Д. 31379. Л. 3

Библиографическая ссылка:

Симонова Е. Ярмарочная торговля в Тульской  губернии в XIX в./ Е. Симонова // Тульский краеведческий альманах. - 2013. - Вып. 10. - С.51-56.

Комментариев нет:

Это тоже интересно: