О создании жетона «В память посещения г. Тулы в 1887 г. Их Императорским Величествами с Августейшими Их Детьми»

Николай ТРЕГУБОВ

Посещения Тулы царственными особами и членами императорской фамилии всегда становились событиями особого рода в жизни города1. Наряду с официальными отчетами, воспоминаниями современников и архивными документами свидетелями этих визитов являются и памятники материальной культуры, чей художественный уровень соответствует значимости событий.
Настоящая статья посвящена одному из таких артефактов, созданному в память посещения г. Тулы 9 мая 1887 г.2 императором Александром III с семьей. Сам визит достаточно подробно описан в Прибавлении к «Тульским епархиальным ведомостям»3.

«Об этом радостном для Тулы событии, о посещении нашего города Их Императорскими Величествами Государем Императором и Государынею Императрицею с Их двумя Августейшими Сыновьями Государем Наследником Цесаревичем Николаем Александровичем и Великим Князем Георгием Александровичем, сообщаем словами корреспонденции, напечатанной в «Правительственном вестнике».
На возвратном пути из Новочеркасска Их Величества наиболее продолжительную остановку имели в Туле, где пробыли 4 с лишним часа и осматривали Императорский оружейный завод. Их Величества прибыли в Тулу в половине двенадцатого 9-го мая. На дебаркадере московско-курской дороги встречали Их Величества губернатор, городской голова, предводитель дворянства и другие представители местного управления. Тут же был выстроен почетный караул от 6-го гренадерского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полка со знаменем и хором музыки. Станция была красиво убрана флагами и гирляндами зелени с вензелями. От вагона до царских покоев шла галерея из зелени, а царские комнаты были убраны цветами и растениями. Губернатор Н.А. Зиновьев при встрече поднес Ее Величеству букет цветов.
По пути весь город был убран флагами и вензелями Их Величеств. Народ стоял стенами, приветствуя своих Царя и Царицу непрерывным ура.
Со станции Их Величества в открытом экипаже проследовали городом в кремль, в собор, где на паперти встретил Их Величеств Высокопреосвященный Никандр, архиепископ тульский, с местным духовенством со крестом и святою водой. Владыка приветствовал Его Величество краткою речью. В кремле, по дороге к собору, стояли воспитанники и воспитанницы всех учебных заведений, питомцы приютов и богаделен. Из кремля Их Величества проследовали в Императорский Тульский оружейный завод. На первом подъезде, роскошно убранном, возвышался вензель из оружейных частей, блиставших ярко на красном фоне. Везде было постлано красное сукно. Их Величеств встретили: военный министр, командующий войсками московского округа генерал-адъютант граф Бреверн де ла Гарди, командир корпуса, генерал-адъютант Столыпин, инспектор оружейного и патронных заводов генерал-лейтенант фон Нотбек и начальник завода, генерал-майор Бестужев-Рюмин, который Его Величеству представил установленный рапорт и Ее Величеству поднес букет из роз и ландышей, перевитый лентами из артиллерийских цветов черного бархата с красными каймами. На концах лент вышиты золотом молотки (гербзавода).
Когда Августейшие Посетители вошли в первую комнату, почетнейшие из оружейников поднесли Его Величеству хлеб-соль, после чего начался осмотр завода.
Государя Императора сопровождал инспектор завода, генерал-лейтенант фон Нотбек, а Государыню Императрицу - начальник завода, гене- рал-майор Бестужев-Рюмин.
Их Величества и Их Высочества начали осмотр завода с ложевой мастерской, соизволив с большим вниманием следить за всем постепенным ходом обработки предметов. Из ложевой мастерской Их Величества проследовали в штыковую, где изготовляются и револьверы.
Из мастерских Их Величества прошли в турбинный домик, где помещается двигатель, передающий движение ко всем станкам завода, вернулись в приборную мастерскую и затем прошли в полировочную и мастерскую для окраски лож.
Из механического отдела Их Величества изволили проследовать в кузницу, оттуда вновь в механический и из него по чугунной лестнице поднялись в инструментальный отдел и прошли в длинную, во 100 сажень, замочную мастерскую и ствольную.
Их Величества, между прочим, осматривали охотничьи ружья, изготовление которых установлено на заводе с прошлого года. Ее Величество изволила приобрести одно ружье. В ствольной мастерской по установленному обычаю во время Царских посещений Их Величества и Их Высочества изволили посредством пресса оттиснуть на стволах ружей название завода и год изготовления. Эти стволы будут обделаны в ружья, которые и присоединятся к хранящимся в заводском музее подобным же ружьям, изготовленным в память посещения Государями завода, начиная с Екатерины Великой4.
Нг ствольной мастерской Их Величества прошли в приемный покой заводского лазарета. Возле приемного покоя были приготовлены две комнаты для отдыха. Их Величества изволили в первой комнате кушать чай, к которому пригласили и начальствующих лиц.
Затем Их Величества через библиотеку проследовали в музей завода, где хранятся как изделия, выделанные на заводе, так и образцы иностранного вооружения. Из музея Их Величества перешли в приемную комиссию, где присутствовали при сборке ружей, и направились обратно через музей, где изволили осматривать достопамятные ружья, изготовленные в память Императорских посещений. Далее Их Величества перешли в залу бывшего правления, где изволили обратить внимание на большое кресло Императрицы Екатерины II и стенные часы - ее же подарок заводу. Здесь Их Величества и Их Высочества вписали Свои Имена в книгу завода. При прощании Их Величества соизволили подать руку начальнику завода.
Окончив осмотр завода, Их Величества прошли через средний, также убранный вензелями и зеленью, подъезд на площадку перед зданием. Ее Величество по разостланному красному сукну проследовала в беседку, сооруженную городом против подъезда у самой набережной, а Его Величество направился к фронту войск. Царская палатка с боковой стороны была полуоткрыта и вся роскошно отделана флагами, вензелями и тропическими растениями. Вокруг палатки были устроены газоны и цветники. По обеим сторонам дороги стояли воспитанницы местных учебных заведений, гимназии и епархиального училища с букетами ландышей и разных цветов, которыми усыпали путь Ее Величества. Государыня Императрица удостоила беседой начальниц заведений госпожей Мясново и Сытину. По обеим сторонам палатки стояла публика. От палатки направо стали: гимназия, духовная семинария и мужские учебные заведения, прибывшие из кремля.
Перед лицевым фасадом завода тылом к реке были построены развернутым фронтом в четырех взводных колоннах находящиеся в Туле войска: 6-й гренадерский Таврический Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полк и одна рота 76-го пехотного резервного батальона.
Государь Император, приняв от командира полка строевой рапорт, проследовал по фронту войск и поздоровался с ними. По команде войска прошли церемониальным маршем мимо Их Величеств, после чего Их Величества изволили сесть в экипаж и по тому же пути, по которому прибыли, проследовали на станцию железной дороги, куда собрались уже все начальствующие лица и депутации. Здесь дворянство, город и купечество поднесли хлеб-соль на богатых серебряных блюдах, цветы, а купечество кроме того корзину с местным производством - тульскими пряниками. Ее Величеству поднесли букеты - городской голова и предводитель дворянства в серебряном портбукете. Наследнику Цесаревичу дворяне поднесли складень. Дети Николаевского детского приюта поднесли Их Величествам свои работы. Предводитель дворянства А.А* Арсеньев предсташА Его Величеству дворян. Здесь же Ее Величеству представлялись дамы. Их Величества многих удостоили милостивым разговором. Владелец частного патронного завода, он же и городской голова, г. фон Гилленшмидт, представил Их Величествам образцы производства бердановских патронов. Староста тульской кустарной артели, учрежденной лишь с нынешнего года, мастер Протопопов представил образцы работ артели. Ее Величество изволила приобрести несколько самоваров и других изделий.
На станции Их Величества изволили пробыть с лишком час. Когда Их Величества вошли в вагон и поезд стал трогаться, воспитанницы приюта запели Боже, Царя храни. К детским голосам присоединились все присутствующие и поезд удалился при общем пении народного гимна.
По Высочайшему соизволению рабочие завода на другой день были освобождены от работы с выдачею им двойной заработной платы».
Несмотря на краткость визита, он вызвал у некоторой части тульского общества подъем верноподданнических настроений (возможно, этому способствовало то, что день посещения находился между двумя датами, связанными с императорской семьей: 6 мая - день рождения наследника Николая Александровича, 15 мая - день коронования Александра III и Марии Федоровны)5.
Уже 12 мая 1887 г. граждане г. Тулы «разного сословья», собравшись в здании городской управы, решили просить тульского губернатора через городскую управу «ходатайствовать, пред кем будет следовать, о дозволении отчеканить серебряный жетон» в память дня посещения города императорскими особами. Все расходы по изготовлению жетона собравшиеся брали на себя6.
24 июня это постановление, подписанное жителями г. Тулы, а также рисунок серебряного жетона поступили из городской управы в канцелярию тульского губернатора Н.А. Зиновьева. Было решено отчеканить жетон в количестве 500 экземпляров, «которые будут розданы исключительно гражданам г. Тулы»7. Далее документы были переправлены в министерство внутренних дел.
8 декабря того же года министр внутренних дел уведомил тульского губернатора, что император Александр III «высочайше соизволил разрешить ... отчеканить серебряный жетон по представленному рисунку для раздачи исключительно гражданам г. Тулы, с тем, чтобы жетоны эти не были носимы подобно знакам, устанавливаемым в память достопримечательных событий»8.
Заказ на изготовление 300 жетонов решили разместить на одной из московских фабрик. По предложению городского головы Ф.Г. фон Гилленшмид- та с одобренного рисунка городским архитектором Василием Андреевичем Поповым (который является вероятным автором рисунка памятного жетона) была снята копия (рис. 1) и передана гласному городской думы полковнику К.С. Шекоразину, который в начале февраля 1888 г. отбывал по делам в Москву9.
Договор на изготовление жетона «В память посещения г. Тулы в 1887 г. Их Императорскими Величествами с Августейшими Их Детьми» Тульская городская управа заключила с известной фабрикой серебряных и золотых изделий И.П. Хлебникова с сыновьями и К°, главный магазин которой находился в Москве на Кузнецком мосту. Отметим, что выбор пал на одну из лучших в стране ювелирных фабрик, славившуюся своими высокохудожественными изделиями и являвшуюся поставщиком Российского Императорского Двора10.
Образцы были переданы в Тулу весной 1888 г. членом Тульского окружного суда Иваном Ивановичем Бабиным, и 12 апреля городская управа сделала заказ. Были изготовлены жетоны четырех видов:
эмалированные большого размера ценою пои8 руб. - 25 шт., то же малого размера по 5 р. 50к. - 50 шт., оксидированные большого размера по 6 р. 50 к. - 50 шт., то же малого размера по 4 р. - 25 шт.
Общий тираж составил 150 штук. Оксидированные жетоны прислали в Тулу в конце июня 1888 г., позднее - эмалированные. Часть оксидированных жетонов были, возможно, позднее эмалированы на фабри- ке-изготовителе11.
Ниже приводится описание жетона. Жетон сделан в виде геральдической мантии пурпурного цвета, подбитой горностаем, стянутой по углам шнурами с кистями и увенчанной императорской короной. Сверху короны - кольцо для крепления12. На лицевой стороне на горностаевом фоне изображены наложенные друг на друга монограммы М (красного цвета) и А III (синего цвета); на оборотной стороне на том же фоне - герб г. Тулы и ниже надпись 9. МАЯ 1887. (синего цвета).
Великого оружейного завода. 1595 г. 1712-1912 гг. М., 1912; Дом Романовых и Тульский край. Тула, 1993; Будаева, Л. Царские ружья из собрания Тульского государственного музея оружия (к визитам членов царской семьи на Тульский оружейный завод) // Тульский краеведческий альманах. 2004. №2. С. 29-34. Визит императорской семьи в 1887 г. упомянут лишь в последней работе.
1. Зыбин, С. Краткая история Тульского императора Петра Великого оружейного завода. 1595 г. 1712-1912 гг. М., 1912; Дом Романовых и Тульский край. Тула, 1993; Будаева, Л. Царские ружья из собрания Тульского государственного музея оружия (к визитам членов царской семьи на Тульский оружейный завод) // Тульский краеведческий альманах. 2004. №2. С. 29-34. Визит императорской семьи в 1887 г. упомянут лишь в последней работе.
2. Все даты даны по старому стилю.
3. Посещение Их Императорскими Величествами г. Тулы 9-го мая // Тульские епархиальные ведомости. 1887. №10 (15 мая). Прибавл. С. 261-265.
4. Одному из этих стволов суждено было впоследствии воплотиться в шедевр оружейника М.И. Степанова. Драгунская винтовка обр. 1870 г., инкрустированная слоновой костью и золотой нитью, хранится ныне в Тульском государственном музее оружия. На одной стороне приклада изображен коронованный вензель императрицы Марии Федоровны, на другой - дата 9 мая 1887 г., на стволе золотое тиснение: «Императорский Тульский оружейный завод. 1887 г. Е.И.В. Государыня императрица Мария Федоровна в память посещения Императорского Тульского оружейного завода 9 мая 1887 г. соизволила собственноручно оттиснуть на сем стволе название завода». (См. Будаева, Л. Указ. соч. С. 33-34).
5. Тульские епархиальные ведомости. 1887. №10 (15 мая). Прибавл. С. 294-296.
6. ГАТО. Ф. 174. Оп. 2. Д. 428. Л. 1.
7. Там же. Л. 2-4.
8. Там же. Л. 5.
9. Там же. Л. 8-10.
10. Коварская, С. Московские златокузнецы // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. 2003. № 5 (7). С. 16-23.
11. ГАТО. Ф. 174. Оп. 2. Д. 428. Л. 11-16.
12. Жетоны носились обычно мужчинами как брелок на часовой цепочке или же в верхней петлице платья, дамами - как брошь или кулон.

Библиографическая ссылка:
Трегубов Н. О создании жетона «В память посещения г. Тулы в 1887 г. Их Императорским Величествами с Августейшими Их Детьми» / Н. Тругубов // Тульский краеведческий альманах. - 2013. - Вып. 10. - С.41-45.

Комментариев нет:

Это тоже интересно:

Популярные сообщения

 
 
 
Rambler's Top100