14-й выпуск альманаха выходит в свет накануне Дня города

Очередной, 14-й выпуск «Тульского краеведческого альманаха» выходит в юбилейный год – 240 лет назад была образована Тульская губерния. Это стало поводом для подготовки нового «губернского» выпуска издания (предыдущий вышел в 2012 году). Как правило, в журнале публикуются статьи, непосредственно связанные с историей Тулы – административного центра региона. Но так же, как история Тульской области не может изучаться в отрыве от глобальных исторических процессов в стране и мире, так же и город-центр, сосредоточивая региональные экономические, политические, культурные и интеллектуальные ресурсы, зависим от того, что происходит в провинции.
Ориентируясь на другую, без сомнения, мирового масштаба дату – 100-летие Великой российской революции, мы сфокусировали свое внимание на событиях именно этого периода. Опубликованные в этом выпуске альманаха статьи и материалы посвящены разным аспектам изучения истории края. Но заметна характерная линия, их объединяющая, – история революции современными исследователями представлена не как череда событий и фактов, но как судьба и жизнь конкретных людей в сложившихся обстоятельствах. Эти люди могли быть активными участниками мятежных событий и их жертвами, равнодушными функционерами и увлеченными деятелями, революция захлестнула их сразу или сказалась на их жизни позже – спустя годы и даже десятилетия. Многие их них в 1917 году все потеряли. Некоторые, наоборот, приобрели. Тот, кто родился и вырос в новой, советской стране, не предполагал, что их жизнь могла быть иной. Тот, кто оказался в изгнании, за рубежом, сохранил память о прошлой жизни и передал ее свои потомкам.
Мы надеемся, что увлеченный читатель вслед за нами разглядит эту линию, а пытливый исследователь найдет для себя точку опоры для новых разысканий, результаты которых мы с нетерпением будем ждать для публикации в следующих выпусках «Тульского краеведческого альманаха».

Ю. В. Иванова, главный редактор

Комментариев нет:

Это тоже интересно:

Популярные сообщения

 
 
 
Rambler's Top100